- 海外的华人迟早要被你们害死 [2018/02]
- 罪恶之城(三)色诱(18+) [2015/01]
- 转基因食物的方崔之争(一)方舟子是个门外汉 [2014/01]
- 穆斯林婚礼 [2015/06]
- 罪恶之城(一)菜鸟闯赌场 [2014/12]
- 找女婿就要找这样的姑爷 [2015/01]
- 没有文化(五) [2015/05]
- 那片土地(八)卑贱 [2016/05]
- 海外华人,需要给自己留条后路了 [2020/03]
- 罪恶之城(2)拉斯维加斯的秀 [2014/12]
- 爱折腾不是你的错 [2015/10]
- 博士和“不是” [2011/06]
- 毕福剑事件让我们看到了什么 [2015/04]
- 别把崔永元撕逼范冰冰简单化了 [2018/06]
- 海归的姑娘又想“出海”了 [2022/09]
- 药家鑫被判死刑,是舆论影响司法的又一恶果 [2011/04]
- 中国没有女人(一) [2011/02]
- 让人恶心的事和人 [2011/08]
- 普通美国人的价值观 [2012/05]
- 万恶的美帝国主义,让我重新成为劳苦大众 [2011/12]
- 今晚咱烧饭 [2011/12]
- 牛屎和鲜花(上)戴牛屎帽 [2011/11]
- 女儿的“男朋友”首次登门拜访 [2010/06]
- 中国的学校,是培养奴才的教育(中) [2010/04]
- 中国的学校教育,就是培养奴才的教育(下) [2010/04]
- 听于丹忽悠 [2009/07]
- 主流社会是个什嘛东西 [2010/02]
- 在美国咱遭受家庭暴力 [2010/04]
- 农民领导,永远正确 [2010/05]
- “骚扰”电话带来的家庭地震 [2009/08]
2019年2月16日的物价
02/17/2019
幸福产生于比较,穷人需要拿流浪汉来比较
有了流浪汉,咱感到非常幸福(63语录)
自从“卖身”以后,对家里的政治经济走向一直采取了抓大放小的政策,“英国脱欧对世界格局的影响”、“中美贸易战川普的斗争策略”、“南海对中国走向世界的重要性研究”这类关系到世界和平、人类文明走向的议题,成了咱当仁不让的关注重点,而平时家里吃菜油还是豆油、选择铝合金还是塑钢门窗、回国买什么礼物营养品则是咱家领导严控的项目。
所以,一直没有对身边的物价投入太多关心,有时候和朋友讨论物价,咱觉得还行嘛,至少咱经常给汽车加油的油价没怎么长嘛。
中美贸易战开始后,领导就开始抱怨:中国城的物价涨得很厉害。咱给领导普及了贸易战对美国人民的影响:中国出口到美国的产品关税增加了,中国城食品物价当然涨啦!
和一帮“生活型”的朋友聊天,这帮人都说,美国店的物价也涨得很厉害,咱不知好歹地冒出了一句:还好吧,如果仅仅算吃的,一个人平均100多刀一个月,应该能拿下来了吧。咱家2个人,咱觉得一个月食物花费300刀肯定够了。
没想到、真的没想到,咱这句话被朋友们嘲笑得够呛,说咱四体不勤、不知柴米油盐贵的人。
作为一个献身科学的人,咱不得不拿出事实来说话。
这个周末(2019年2月16日),咱特地陪了领导去超市购买食品,现在向大家汇报一下,咱要用事实,给这些嘲笑咱的朋友们一记响亮的“耳光”。也请看到本文的读者们,不妨比较一下,咱这里的物价是便宜还是贵,如果您那里比咱这里贵,咱的幸福感就会油然而生了。
这是咱们城市比较常见的一个美国食品连锁超市,质量不错,价格实惠
给大家看看最后的收据,后面会对所有购买物品进行解释,美国的一磅相当于中国的9两
葡萄柚(5磅)4.99
猪肉泥(4板,4磅左右)2.87+2.87+2.85+2.79 = 11.44
花菜(1.79/磅)2.42
洋芹菜(一棵)1.28
西红柿(0.88/磅)1.84
加纳苹果(大,1.28/磅)5.95
牛奶(一加仑,3.78升)2.79
豆腐(1.79/盒,两盒)3.58
红土豆(一袋,4磅)2.99
大白菜(0.59/磅)2.27
鸡蛋(12个)0.99 (打折0.20)
猪肩肉(去皮,0.88/磅)6.33 (打折7.99)
郁金香(连花瓶)3.79
橘子(3磅)3.99
猕猴桃(一盒2磅,9个)3.99
总计:58.88
红色字的食品由于放进了冰箱,加上大家可以联想到形状和数量,就没有拍照了。
美国超市有很多打折商品,商店门口有打折商品的荟萃广告,一般而言达百种,每周打折商品都有不同,是吸引顾客的噱头。
这次购物没有买很多打折商品,仅仅猪肉和鸡蛋打折了,上面的绿色字即为打折商品
葡萄柚,5磅,$4.99
猪肉泥,4板,2.79/磅,$11.44
加纳苹果(大,1.28/磅),$5.95
有机豆腐(1.79/盒,2盒)$3.58
猪肩肉,打折后0.88/磅,$6.33
郁金香,连这个玻璃花瓶,$3.79
橘子,3磅,$3.99
猕猴桃(大),2磅9个,平均2两一个,$3.99
如果再加上花菜、土豆、大白菜、西红柿、洋芹菜、鸡蛋和牛奶,咱觉得这么多食物足可以够咱俩吃2周的,如果再花同样的价格买一些米面油等其它食品,一个月300刀足可以解决两个人的吃喝了!
写下这篇文章,咱就是要和那帮生活型的“吃货”争个明白,你们错啦!