对比一下吃和拉的成本

作者:qwxqwsean  于 2012-1-10 22:37 发表于 最热闹的华人社交网络--贝壳村

通用分类:移民生活|已有2评论

在杭州:

 

拉的成本:住市内的便宜旅店,单间,公共卫生间, 40/*天; 独立卫生间,60/*天。 我没在中国住过没有卫生间的旅店,所以只好按公共卫生间和独立卫生间的差价20/天作为每天上厕所的成本。

 

吃的成本:不自己做,在外面买,20/天,吃快餐 + 馒头+水果+凉菜+熟肉等

 

故在杭州吃和拉的成本为11

 

 

在美国:

 

吃的成本:美国人喜欢吃面包,我不会做, 于是用米饭代替也算合理吧,每天吃一斤米, 把一斤米放进电饭锅,加水,按下开关,就做好了,成本:米0.30/斤。 菜用美国人平时最喜欢吃的炸鸡翼为例,一天一斤鸡翼(2/斤)炸熟,拌少许番茄酱,成本:2+杂费,如果一天的伙食就是这一斤米饭和一斤鸡翼,则在美国吃的成本约2.5-3/天。

 

拉的成本:每天大便一次,小便9次共上十次厕所,每次马桶冲水4升,共冲水40升。 算上厕所的建设,马桶,上下水系统,洗手池,冷热水供应,擦腚纸,擦手纸,冬天暖气,以及日常的保养,平均下来,在家里养一间厕所,每天也至少要付出3元吧, 计为3/天。

 

故在美国吃和拉的成本为11

 

结论:无论在中国还是在美国,如果在一个十万人口的城市向市民提供免费的厕所(按抽水马桶+洗手池+擦腚纸+冬天暖气计),成本上与为这十万人口供应免费三餐的成本相等。

1

高兴

感动

同情
1

搞笑

难过

拍砖

支持
1

鲜花

刚表态过的朋友 (3 人)

发表评论 评论 (2 个评论)

回复 qwxqwsean 2012-1-11 21:40
你要是餐厅老板,确实要算算每天做两百个汉堡费钱,还是让两百个人免费上厕所费钱。

我认为是差不多的成本。

对于一个城市来说,它每年为市民解决吃喝付出的资源,和为市民解决拉撒所付出的资源大致是相同的, 算一下城市里有多少为了让人有地方拉撒的厕所,以及相关的给排水系统耗资多大。

很多人认为吃喝是要花钱的,而拉撒不用花钱,以为拉撒是免费的,是偏见。
回复 qwxqwsean 2012-1-12 00:59
让你自己来做两件事,

一是做自己的三餐,

一是找地方脱裤做40升屎尿污水, 把污水化成净水, 排入河,

你觉得哪件事更费钱或者费事?

我认为是差不多的。

吃喝 : 拉撒 = 1:1

facelist doodle 涂鸦板

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册

关于本站 | 隐私政策 | 免责条款 | 版权声明 | 联络我们 | 刊登广告 | 转手机版 | APP下载

Copyright © 2001-2013 海外华人中文门户:倍可亲 (http://www.backchina.com) All Rights Reserved.

程序系统基于 Discuz! X3.1 商业版 优化 Discuz! © 2001-2013 Comsenz Inc. 更新:GMT+8, 2024-7-23 06:10

倍可亲服务器位于美国圣何塞、西雅图和达拉斯顶级数据中心,为更好服务全球网友特统一使用京港台时间

返回顶部