分析一个城市居民每天的吃喝和拉撒成本

作者:qwxqwsean  于 2016-12-27 13:30 发表于 最热闹的华人社交网络--贝壳村

通用分类:政经军事

关键词:成本

按我自己的经验,一个正常的人每天需要吃三次饭,并去厕所拉一次撒八次共九次,也就是说,按次数计算,人的拉撒需求比吃喝的需求还大。 


生活在城市里,社会花费在解决吃喝的成本: 人一天要喝两升水,两升饮用水的成本按广州的桶装水的市价是15元一桶20升,每天喝两升水的成本是1.5元。 人吃饱一顿二荤二素和米饭的成本是6元,每天吃两个正餐加一个早餐一共15元。 所以一个人每天吃喝的成本是16.5元。


拉撒方面:人每天要撒八泡尿拉一泡屎,按收费公厕的市价1元/次(公厕是非赢利单位,收费一元是经过政府补贴之后的收费,单纯每人次收一元不足以维持公厕和城市下水道污水厂的运转),所以一个人每天拉撒的成本是9元。 


所以一个典型的城市居民的吃喝和拉撒的成本之比是1.8 : 1。




高兴

感动

同情

搞笑

难过

拍砖

支持

鲜花

评论 (0 个评论)

facelist doodle 涂鸦板

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册

关于本站 | 隐私政策 | 免责条款 | 版权声明 | 联络我们 | 刊登广告 | 转手机版 | APP下载

Copyright © 2001-2025 海外华人中文门户:倍可亲 (http://www.backchina.com) All Rights Reserved.

程序系统基于 Discuz! X3.1 商业版 优化 Discuz! © 2001-2013 Comsenz Inc. 更新:GMT+8, 2025-7-15 02:41

倍可亲服务器位于美国圣何塞、西雅图和达拉斯顶级数据中心,为更好服务全球网友特统一使用京港台时间

返回顶部