求助!关于国内如何恢复取消了的户籍。

作者:馨香一缕  于 2010-8-10 19:52 发表于 最热闹的华人社交网络--贝壳村

通用分类:请求帮助|已有35评论

关键词:

貌似十年前出国的对象会要求取消户籍。俺就是其中一个。。
 
据称,现在国内没有身份证是寸步难行,我也是稍有体会。。
 
去年暑假回国,用护照中行不给办理账户,也不给兑换。(早些年是可以的)
 
最近有朋友回国,没有身份证,连酒店都住不上,机票也定不了,因为国内现在确认身份只认身份证。
或者是跟地域有关?朋友回的是北京。)没有身份证,仅凭护照出行感觉有点儿寸步难行了。
 
我在日本只申请了永久居住权,没有打算换国籍,所以如今看来还是尽早能把户籍给恢复。。
 
关于如何恢复户籍,村里或者会有不少相同经历的前辈,有知道的麻烦告知一下啦。
 
谢谢!
 
 
 
 
1

高兴

感动

同情

搞笑

难过

拍砖

支持

鲜花

刚表态过的朋友 (1 人)

发表评论 评论 (35 个评论)

3 回复 绿水潭 2010-8-10 20:08
真会取消吗?这的确是件麻烦事。关注。
3 回复 馨香一缕 2010-8-10 21:02
绿水潭: 真会取消吗?这的确是件麻烦事。关注。
是啊,我在国内没有户籍,被取消了。如今身份证也没有啊。。
3 回复 天之涯 2010-8-10 22:07
我也一样,正为此事发愁呢,在这等着看谁有好办法。
我没户口身份证早些年就丢了,过去拿护照什么都能办,也就没在乎身份证,如今不行了,寸步难行。
3 回复 huanghezhizi 2010-8-11 07:47
专门去过中国的外管局问过,除非你出具你没有持绿卡或外国公民的证明,否则,不会给你恢复户口。这是官方的规定,至于你有什么后门,是否可行不得而知。只是现在的户口、身份证都是联网的,一般的关系是不敢替你去冒险的。
2 回复 馨香一缕 2010-8-11 07:53
huanghezhizi: 专门去过中国的外管局问过,除非你出具你没有持绿卡或外国公民的证明,否则,不会给你恢复户口。这是官方的规定,至于你有什么后门,是否可行不得而知。只是现在
谢谢你的回复。。
可是有一点我不是很明白。我是日本,没有绿卡之说。我只有永久居留权,也就是可以一直在日本生活,但是仍然是持有中国护照,所以还是中国人。不知道永久居留权跟绿卡有什么区别。。

因为每年都要回国,现在没有身份证实在是很不方便。。
3 回复 馨香一缕 2010-8-11 07:55
天之涯: 我也一样,正为此事发愁呢,在这等着看谁有好办法。
我没户口身份证早些年就丢了,过去拿护照什么都能办,也就没在乎身份证,如今不行了,寸步难行。
咱们同病相怜啊。。
3 回复 snortbsd 2010-8-11 08:26
最近有朋友回国,没有身份证,连酒店都住不上,机票也定不了,因为国内现在确认身份只认身份证
??? are you sure about that? i went back last dec and stayed hotels/hostels with my passport. as far as i know of, i had no problems except one hostel insisted cash only...
3 回复 HappyUSANA 2010-8-11 13:41
住酒店、定机票我没有遇到什么麻烦哪?每年回京几次没见什么事,反而是因为是护照,机场不能念名字(通知赶快登机)。
3 回复 瑞典林 2010-8-11 16:34
还好我有身份证
2 回复 iamflying 2010-8-12 01:29
snortbsd: ??? are you sure about that? i went back last dec and stayed hotels/hostels with my passport. as far as i know of, i had no problems except one hoste
大部分的情况护照都可以搞定。但我去年回国的时候,在西藏日喀则办去珠峰的边境通行证的时候因为没有身份证遇到的很大的麻烦。废了老大的劲才拿到通行证。
以后谁回国想去看看珠峰的话,要事先做好准备。
3 回复 snortbsd 2010-8-12 01:40
iamflying: 大部分的情况护照都可以搞定。但我去年回国的时候,在西藏日喀则办去珠峰的边境通行证的时候因为没有身份证遇到的很大的麻烦。废了老大的劲才拿到通行证。
以后
for traveling to 西藏 area, before 2008, the situation was quite relaxed. the rules were there but no one really enforced those rules/regulations. one of my close friends (american) went there in 2006 and had no problems. but after that incident, those rules now are enforced to the letter...

probably now xinjian would have similar issues...

i would be surprised if chinese don't enforce laws/rules/regulations over those regions...
3 回复 huanghezhizi 2010-8-12 09:51
馨香一缕: 谢谢你的回复。。
可是有一点我不是很明白。我是日本,没有绿卡之说。我只有永久居留权,也就是可以一直在日本生活,但是仍然是持有中国护照,所以还是中国人。
美国的绿卡、加拿大的枫叶卡、日本的永住,都是持有非居住国的护照,可以在居住国长期居住。
4 回复 锅盖 2010-8-13 00:33
回馨香;十几年以前出国的时候,一年以上都需要注销户口,96年左右以后就不用了。郁闷吧,怎么中国不给中国人上户口涅?国家侨办的定义,馨香的日本永驻就是百分之百的华侨。根据国家侨办2003年文件,回国上户口必须经过侨办。在侨办必须上缴护照以及您的永驻资格,(如果出国需要的时候可以借回来),居住地证明,接收人同意证明,存款证明以及接收单位证明。然后由侨办出具给您一张归国华侨落户证明。所需时间约三个月。然后再持该落户证明到市公安局备案,再到区公安局上户口。脑袋都大了吧?日本的永驻舍不得割舍的话,您想想难度有多大?小地方可能通融一点,大城市的话,几乎是不可能的。各银行账户,银联卡,都不行,银行的答复是凡是用护照开账户的,一律按外宾对待,倒。。。。另,你家猫咪很可爱呢,可以用ru沟看东京新闻涅
3 回复 margo 2010-8-13 11:54
馨香一缕: 是啊,我在国内没有户籍,被取消了。如今身份证也没有啊。。
干嘛报你出国了呀?最近国内查户口,我让我妈说我在外地工作的
2 回复 天之涯 2010-8-13 20:35
馨香一缕: 咱们同病相怜啊。。
我正在咨询恢复户籍呢,不知道能否成功。
2 回复 馨香一缕 2010-8-16 12:02
snortbsd: ??? are you sure about that? i went back last dec and stayed hotels/hostels with my passport. as far as i know of, i had no problems except one hoste
总之最近是越来越严格了。。我都开始动摇了。想是不是换护照算了,
3 回复 馨香一缕 2010-8-16 12:03
HappyUSANA: 住酒店、定机票我没有遇到什么麻烦哪?每年回京几次没见什么事,反而是因为是护照,机场不能念名字(通知赶快登机)。
貌似根据地区不同,对应不同吧。。国内是那样的啊。。一个地方一个办事方式。。
3 回复 馨香一缕 2010-8-16 12:03
瑞典林: 还好我有身份证
我真傻。。。。
3 回复 馨香一缕 2010-8-16 12:04
huanghezhizi: 美国的绿卡、加拿大的枫叶卡、日本的永住,都是持有非居住国的护照,可以在居住国长期居住。
嗯。。我已经了解到了。。。谢谢啊。
2 回复 馨香一缕 2010-8-16 12:06
锅盖: 回馨香;十几年以前出国的时候,一年以上都需要注销户口,96年左右以后就不用了。郁闷吧,怎么中国不给中国人上户口涅?国家侨办的定义,馨香的日本永驻就是百分
唉,,不说了。都怪前夫,出国的时候一定要我把户籍给注销,说是必须的。。当年我也是傻乎乎的,什么都听他的了。。

后悔没用啦。。

不过还是打算趁回国的时候自己再忽悠一下,毕竟我们那儿是小地方。。或者会有点门路。。
12下一页

facelist doodle 涂鸦板

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册

关于本站 | 隐私政策 | 免责条款 | 版权声明 | 联络我们 | 刊登广告 | 转手机版 | APP下载

Copyright © 2001-2013 海外华人中文门户:倍可亲 (http://www.backchina.com) All Rights Reserved.

程序系统基于 Discuz! X3.1 商业版 优化 Discuz! © 2001-2013 Comsenz Inc. 更新:GMT+8, 2019-6-5 12:49

倍可亲服务器位于美国圣何塞、西雅图和达拉斯顶级数据中心,为更好服务全球网友特统一使用京港台时间

返回顶部