- 【医学科普】啥是阴茎大小的正常范围? [2021/10]
- 一个普通智力的人能取得博士学位吗? [2021/10]
- 真有超大生殖器的男人吗? [2021/10]
- 为什么中医的医闹极少见 [2018/08]
- 川普的伟大,还需百年才能为世人普遍认知 [2021/08]
- 从印度疫情谈用大数据看世界 [2021/05]
- 美国新冠疫情就这样突然结束了? [2022/08]
- 戴口罩真能防止新冠病毒传染吗? [2021/04]
- 美国哪些族群的竞争力最爆棚? [2018/11]
- 特斯拉电动车刹车动能回收究竟有多牛逼? [2019/10]
- 从年龄存活概率说起 [2023/06]
- 美国终于熬到抗击新冠战役转折点 [2021/02]
- 为什么中国不出杰出人才 [2018/08]
- 谈谈如何给自己算命及新冠疫情闹剧 [2022/01]
- 为什么高智商者难以和人相处? [2021/10]
- 我银行的钱被州政府全没收了! [2022/12]
- 动态清零抗疫效果的统计分析报告 [2023/12]
- 若按中国标准, 新冠病毒实际害死多少美国人? [2022/12]
- 用国内法律追缉外国犯罪嫌疑人是国际惯例 [2018/12]
- 为何美国的GDP被严重低估了 [2022/11]
- 美国联邦政府关门为何天下没大乱? [2019/01]
指责美元满世界割韭菜毫无根据
作者: 本人假正经
发表于: 2022-10-17
最近美联储为了抑制通胀,不断加息收紧银根,刺激美元币值和兑换率飙升,多数其他国家本币贬值,引发中土不少经济学者指责美国又利用美元霸权收割全世界其他国家人民的韭菜。我认为,把量化宽松和收紧银根的金融反向调控操作,都说是在割韭菜,在逻辑上显然说不过去。
长期以来,美联储主要通过升降利息控制美元货币流量来推动美国乃至世界经济的健康发展的。就像开车需不断左右微调方向盘来使车子走在路中央,避免掉落悬崖。也就是说,美联储调控美元流量,是在为世界经济健康发展保驾护航,没有功劳也有苦劳。正是因为如此,从没听过主要西方国家如欧洲各国、加拿大、日本、韩国等等指责美国利用美元国际货币地位割他们的韭菜。这些国家可以因为关税争议和美国吵翻天,祭出限制甚至禁止某些美货(如美国牛肉大米)进口大招,说明这些国家都是不好惹的狠角色,他们可以向美国倾销商品,美国稍有怨言,就要以命相搏。
有人说,OK,我承认美国加息收紧银根使美元升值不是割韭菜,但当美国降息美元放水,美元就会贬值,这肯定就是割全世界韭菜了。因为全世界持有美元的,实际购买力都下降了。这个说法对一般百姓颇有欺骗性,实际不经一驳。上面说过,美联储有加息也有降息,有美元放水也有美元回收,美元有升值的时候也有贬值的时候,正负相抵的结果就是美元币值长期保持稳定。人类历史上还没有任何其他一个国家的主权货币的币值长期稳定性,可以比肩美元。两百多年来,美分到现在还在流通,美元年均贬值也就是区区的0.06%.
说到这里, 我听到下面有人在叫嚷了:以中国3万亿美元外汇储备计算,3万亿美元 × 0.06%,每年就有18亿美元被割了韭菜!
且慢!你以为3万亿美元外汇储备放你家床底下啊?这些美元多数是以美国国债形式存在的。按最低的3月期美国国库券无风险年利率2.2%计算,3万亿美元年入利息是660亿美元,扣除美元贬值的18亿美元损失,纯得利息收入642亿美元。是谁在割谁的韭菜了?
众所周知,任何投资品必须具有价值大起大落剧烈波动的特性,才能拿来当割韭菜的镰刀。比如卢布币值波动,近年来已经有多次达到几十个百分点。100卢布存银行,实际购买力一年多后可能就剩下不到一半。俄国人民逃无可逃只能认了,其他国家的人,如果不是蠢到家,是不会买卢布当储备货币的。嫌年入642亿美元太少,被美国佬割了韭菜,可以把3万亿美元兑换成卢布,无上限无止境大赚特赚俄国普大帝的利息呀。
总之,美元之所以能够成为全球长期最通用的国际储备货币,一个重要因素就是其超稳定的币值。
下面对比一下美国1970年和现在按单位劳动时间计算的美元购买力,看看美国人民是否因为美元贬/升值, 一直生活在水深火热之中。
1970年美国人的收支基本情况
1. 收入 (美元)
中位年薪: $9400
中位时薪: $4.8 (按每年工作1950小时计)
2. 生活成本 (美元)
—————————————————————
类别 价格 (购买所需工作时间)
—————————————————————
一栋新别墅房:$23450 (需工作差不多3年)
一部新车: $3450 (需工作90天)
一张电影票: $1.55 (需工作19分钟)
一加仑汽油: $0.36 (3.785升,需工作5分钟)
一张邮票: $0.06 (需工作46秒钟)
5磅白糖: $0.39 (2.27公斤,需工作5分钟)
一加仑牛奶: $0.62 (3.785升,需工作8分钟)
一磅咖啡: $1.90 (0.45公斤,需工作24分钟)
12个鸡蛋: $0.59 (需工作7分钟)
一条面包: $0.25 (需工作3分钟)
在美国生活的人,如果不是靠政府救济为生的,按现在的收入与生活成本,应该得出现在与1970年差不多的结果,即单位劳动时间与物价比率没有明显变化。