下载APP | 繁體版 | 发布广告 |常用工具

出事了!大量儿童感冒药被紧急召回快告诉家人

京港台:2020-10-25 22:22| 来源:三甲传真 | 评论( 3 )  | 我来说几句


出事了!大量儿童感冒药被紧急召回快告诉家人

来源:倍可亲(backchina.com)

  近日,日本(专题)一款很受本土和海外市场欢迎的“儿童感冒糖浆”系列产品,宣布要被大规模召回约775万瓶。

  召回的原因是什么,现在的销售范围有多大?

  在日本,药妆店是民众购买非处方药品的主要场所。此次大规模召回的产品是一款池田模范堂旗下的“面包超人儿童感冒糖浆”。

  这一系列产品共有4种,分别有草莓、蜜桃等几种口味,小孩子容易服用,因而在同类型产品中受到欢迎。

  在东京的一家药妆店,记者发现这一系列产品没有再销售了。店长告诉记者,他们接到通知后,就立刻按照要求将该系列产品全部下架。什么时候能有新批次的产品到货并重启销售,还要等通知。

  

  记者了解到,池田模范堂拥有自己的药厂,但此次大规模召回的儿童感冒糖浆由一家叫“日新制药”的药厂代工生产,被召回的原因是产品在出厂前,没有完成全部质检工序,在中间环节上有疏漏。

  

  本次召回对象是保质期在今年10月到2023年7月之间的所有产品,预计数量高达775万瓶。

  对此,记者昨日上午电话采访了池田模范堂的负责人,负责人表示,目前还没有收到消费者使用后出现健康问题的报告,回收工作正在进行当中。消费者可以按照官网所写地址寄回产品,厂家将予以补偿。

  

  值得一提的是,这款儿童感冒糖浆不仅在日本,在海外也有一定的知名度。此前不少日本药妆店都将其放在“推荐访日游客购买”的柜台中,国内也不乏一些自媒体将其列为“日本值得购买的药品”之一。

  这两天,记者走访了东京市内的多家药妆店,了解到这款产品基本已经下架。记者也看到目前国内的一些电商平台仍有销售,消费者一定要仔细核对产品保质期。

  

  近年来,日本非处方药品在海外有了一定名气,不少消费者曾在赴日旅行时购买,或有过海淘网购的经历。但其中也蕴含着因对产品了解不全或使用不当带来的消费风险。消费者购买外国非处方药品时要格外谨慎。

  眼下正是感冒高发季,关于感冒药三甲传真想科普一个常识:就是千万不要随意混用!下面分享一个惨痛的病例!

  一位27岁的年轻人感冒后,只因做了一件事,导致8个脏器系统5个衰竭,从入院到去世仅7天。两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命。

  后来他的主治医生写下这篇文章,逝者已矣,但他留给我们的教训却是应该让更多人知道的。

  小小的感冒能有这么严重吗?小刘(化名)是一位27岁的研究生,因为高热7天并伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科门诊。看到小刘血常规报告单上低到不能再低的白细胞和血小板,我清楚地认识到这绝不是单单感冒导致的,小刘随时可能因血小板减少导致的内出血危及生命。

  小刘本人和妈妈仍认为我是不是夸大病情了:感冒能有这么严重吗?

  小刘体温表显示41度,监护仪显示小刘已经出现呼吸衰竭,高流量吸氧也无法缓解小刘的缺氧和呼吸困难;小刘的心跳极快、且不断出现室性早搏,提示心肌已经受到损害;不断下降的血压显示小刘已经出现休克……

  8个脏器系统5个衰竭血液检查提示,小刘全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。人体总共八个脏器系统,小刘目前已经有五个系统功能衰竭!小刘妈妈终于同意小刘进入重症监护病房抢救。

  4小时后,血压终于稳住了,我也终于有时间去详细了解小刘的生病经过。小刘最初的症状的确是“感冒、发热”,小刘自己去药店买了很多种感冒药,吃了都不管用,还是发热,后来出现腹泻,坚持了几天实在熬不住就来医院看病了。

  原来感冒后做了这件事!于是我让小刘妈妈把小刘吃的感冒药都给我看看。小刘买了药店能买到的各种常见感冒药物,再问小刘本人,他说:"因为一种感冒药退热效果不明显,且因为自己体重大,就多买了几种,加倍剂量吃了不少"。

  了解完情况后,我的心一沉,小刘也许是"对乙酰氨基酚过量"导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

  对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。

  美国食品与药物管理局(FDA)2014年曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。在欧美地区,对乙酰氨基酚是自杀的首选药物。

  对乙酰氨基酚的肝损害发生与否,与患者服用剂量有关。成人一次服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。小刘的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起(电视剧)乱吃,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。

  最终,小刘肝脏已经失去功能,所有人用尽最大的努力还是没有能够挽救小刘的生命。

  

  医生紧急提醒!

  那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?

  1. 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

  2. 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

  3. 婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。

  患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

  一定要切记!下面这些药千万不要混搭!

  1、感冒药+感冒药=肝肾损害

  很多感冒药是复方药,多含有阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。如维C银翘片、百服宁都含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,感冒药泰诺、白加黑等都含解热镇痛成分对乙酰氨基酚,同时使用会增大用量,对肝肾造成损害。

  2、抗生素+利尿药=听力障碍

  某些不同种类的药物具有相同的毒副作用,联合用药时,会令毒副作用相加,毒性增强。如头孢拉定(第一代头孢菌素)具有一定的耳毒性,而呋塞米(强效利尿药)可诱发耳鸣、听力障碍,两药合用时耳毒性增加,可引起听力障碍。

  3、磺胺类药物+维C=泌尿系统结石

  维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。

  4、碘酒+红药水=碘化汞中毒

  碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,会对身体造成一定的损伤。

  同样的,含朱砂的方剂和中成药(牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等),不能与西药溴化物类和碘化药类(三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等)同用。因为朱砂含硫化汞,两者会在胃肠道产生强烈刺激性的溴化汞和碘化汞,从而导致药源性肠炎。?

  5、氨氯地平片+非洛地平缓释片=不良反应叠加

  两者都是治高血压的常用药,且都可以引起下肢水肿、心悸、头痛不良反应。若同时“见面”,则会让副作用叠加。

  6、阿奇霉素+克拉霉素=药效下降

  阿奇霉素与克拉霉素均为大环内酯类抗生素,通过抑制细菌蛋白质合成而发挥抗菌作用。虽然作用相同,若同时服用,会产生药理性拮抗,也就是两种药在相互压制对方,反而导致抗菌疗效下降。

  最最重要的还是要亲自到医院咨询医生!一定要遵从医嘱服用药物!

  三甲结语:当下正是感冒高发期,希望这篇文章能使所有人少走弯路,避免悲剧!

推荐:美国打折网(21usDeal.com)    >>

        更多大千杂闻 文章    >>

【郑重声明】倍可亲刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资或其他建议。转载需经倍可亲同意并注明出处。本网站有部分文章是由网友自由上传,对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权负责;部分内容经社区和论坛转载,原作者未知,如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的文章,请及时与我们联络,我们会及时删除或更新作者。

关于本站 | 隐私政策 | 免责条款 | 版权声明 | 联络我们 | 刊登广告 | 转手机版 | APP下载

Copyright © 2001-2013 海外华人中文门户:倍可亲 (http://www.backchina.com) All Rights Reserved.

程序系统基于 Discuz! X3.1 商业版 优化 Discuz! © 2001-2013 Comsenz Inc. 更新:GMT+8, 2021-1-27 19:22

倍可亲服务器位于美国圣何塞、西雅图和达拉斯顶级数据中心,为更好服务全球网友特统一使用京港台时间

返回顶部