下载APP | 繁體版 | 发布广告 |常用工具

官方公告:王贺胜等已调离湖北,周先旺辞去这一职

京港台:2021-5-30 19:50| 来源:北京青年报 | 评论( 4 )  | 我来说几句


官方公告:王贺胜等已调离湖北,周先旺辞去这一职

来源:倍可亲(backchina.com)

  5月29日下午,湖北省十三届人大常委会第二十四次会议圆满完成各项议程,在武昌闭会。

  当天,湖北省人大常委会发布公告。公告显示,王瑞连、王贺胜、王立山等的代表资格自行终止。同时,十堰市人大常委会决定接受周先旺、张维国辞去省十三届人民代表大会代表职务。

  此外,罗清泉的代表资格自然终止。

  王贺胜已不再担任湖北省委常委

  公告显示,湖北省委台办原主任李建红,省委原副书记王瑞连,省委原常委王贺胜,省委原常委、省纪委原书记王立山因工作调整已调离湖北

  依照代表法的有关规定,李建红、王瑞连、王贺胜、王立山、李伟强、何松利的代表资格自行终止。

  其中,李建红是在2017年担任湖北省台办主任的。

  李建红 ,男,汉族,山西定襄人,1968年2月生,今年53岁,在职博士研究生学历,法学博士学位,1989年7月参加工作,1987年3月加入中国共产党。

  公开资料显示,他曾任中央巡视组副局级巡视专员,咸宁市委副书记、政法委书记,省委组织部副部长等,2017年5月担任湖北省台办主任。

  王瑞连、王贺胜、王立山都已经进京工作。

  王瑞连,男,1964年7月生,今年57岁,汉族,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党。

  他曾经历多次跨省调动,曾在西藏、海南和湖北三地工作过,担任过西藏自治区党委常委、秘书长,海南省委常委、组织部部长,湖北省委常委、组织部部长等。

  2020年10月,王瑞连任湖北省委副书记,今年4月进京。

  他现任国家体育总局副局长、党组副书记,负责体育政策法规、改革、规划、行政后勤、安全生产、信息化建设、党建、人事、纪检、巡视、离退休干部工作和中华全国体育总会日常工作。

  王贺胜也已经卸任湖北省委常委。

  王贺胜,男,1961年6月出生,今年60岁,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

  他曾任天津市委常委、宣传部部长,国家卫生和计划生育委员会副主任。

  2018年3月,王贺胜履新国家卫生健康委员会副主任、党组成员,负责医药卫生体制改革、医政医管、宣传等方面工作。

  2020年2月,他“临危受命”,担任湖北省委常委,后兼任省卫生健康委员会党组书记、主任。由省委常委兼任省卫健委一把手,湖北是独一份。

  今年4月底,王贺胜已担任国家级的新机构——国家疾病预防控制局的局长。

  而王立山也已经进京工作了,他现任中央纪委国家监委驻全国人大机关纪检监察组组长。

  王立山,男,1961年11月出生,今年60岁,汉族,山东昌邑人,大学学历,法学学士,1982年7月加入中国共产党,1977年12月参加工作。

  王立山曾任河北省委组织部副部长(正厅级),中央巡视组副部级巡视专员,湖北省委常委、省纪委书记、省监委主任,是十九届中央纪委委员。

  除了上述几人外,官方还披露,由驻鄂部队选出的省十三届人民代表大会代表,空降兵军原副政治委员李伟强,武汉警备区原司令员何松利,也已因工作调整调离湖北。

  依照代表法的有关规定,李建红、王瑞连、王贺胜、王立山、李伟强、何松利的代表资格自行终止。

  周先旺等辞去湖北省人大代表职务

  另外,十堰市人大常委会决定接受周先旺、张维国辞去省十三届人民代表大会代表职务。

  周先旺,男,土家族,1962年11月出生,今年59岁,湖北建始人,中央党校大学学历,1987年1月加入中国共产党,1980年12月参加工作。

  他长期在湖北任职,担任过黄石市委书记、湖北省副省长、武汉市市长等,今年1月已担任湖北省政协副主席。

  张维国,男,汉族,1963年10月出生,今年58岁,湖北黄梅人,1983年7月参加工作,1986年10月加入中国共产党。他长期在十堰市工作,担任过十堰市市长、市委书记等,2018年1月任湖北省政协副主席,今年4月卸任十堰市委书记岗位。

  除了周先旺、张维国之外,杨智、张桂华、张良成、刘其东、杨镇全、吴祖云也辞去了湖北省十三届人民代表大会代表职务。

  其中,杨智曾任荆州市委书记、湖北省委副秘书长,今年1月任武汉市政协主席、党组书记。

  吴祖云担任过武汉市黄陂区委书记、潜江市委书记,现任湖北省农业农村厅党组书记、厅长。

  两位新常委被补选为湖北省人大代表

  公告还提到,湖北省第十三届人民代表大会常务委员会第二十四次会议同意代表资格审查委员会的审查报告,确认马旭明、王太晖、马泽江、李荣灿、宁咏、胡亚波、黄剑雄、蔚盛斌、侯淅珉、胡超文、向斌、冯伟的代表资格有效。

  上述人员中,有两人都是今年履新的湖北省委常委,即李荣灿和侯淅珉。

  李荣灿曾任甘肃省委常委、兰州市委书记,今年4月跨省任湖北省委常委、组织部部长;侯淅珉曾任吉林省委常委、政法委书记,今年5月履新湖北省委常委、省纪委书记。

  另外,宁咏是今年“空降”湖北的“金融副省长”。他曾任中国进出口银行副行长,今年4月任湖北省副省长。

  另外,上述名单中,还有不少都是今年履新的地方党政一把手。

  比如,马旭明、王太晖在今年先后履新襄阳市党政一把手。

  马旭明担任过黄石市委书记,2018年1月任湖北省政协副主席,2021年3月履新襄阳市委书记。王太晖曾任湖北省人民政府副秘书长,今年4月履新襄阳市市长。

  再比如,马泽江曾任武汉长江新城党工委副书记、管委会主任(副市级)、武汉市江岸区委书记,今年4月履新宜昌市市长;胡亚波曾任武汉市委常委、副市长,今年4月履新十堰市委书记;黄剑雄曾任荆楚理工学院党委书记,今年5月履新十堰市代市长等。

  公告中还提到,湖北省十三届人民代表大会代表罗清泉因病去世。湖北省人民代表大会常务委员会对罗清泉代表的去世表示哀悼。罗清泉的代表资格自然终止。

  罗清泉曾任湖北省委副书记、省纪委书记兼武汉市委书记,湖北省省长、省委书记等。

  2021年4月22日14时30分,罗清泉同志因病医治无效在武汉逝世,享年76岁。

  资料 | 湖北日报 长江网等

推荐:美国打折网(21usDeal.com)    >>

        更多中国政坛 文章    >>

【郑重声明】倍可亲刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资或其他建议。转载需经倍可亲同意并注明出处。本网站有部分文章是由网友自由上传,对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权负责;部分内容经社区和论坛转载,原作者未知,如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的文章,请及时与我们联络,我们会及时删除或更新作者。

关于本站 | 隐私政策 | 免责条款 | 版权声明 | 联络我们 | 刊登广告 | 转手机版 | APP下载

Copyright © 2001-2013 海外华人中文门户:倍可亲 (http://www.backchina.com) All Rights Reserved.

程序系统基于 Discuz! X3.1 商业版 优化 Discuz! © 2001-2013 Comsenz Inc. 更新:GMT+8, 2021-7-7 09:01

倍可亲服务器位于美国圣何塞、西雅图和达拉斯顶级数据中心,为更好服务全球网友特统一使用京港台时间

返回顶部